Zum Inhalt wechseln
Blick ins Grüne

Single-Wohnen zwischen Altstadt und Natur: Lichtdurchflutete 1-Zimmer Wohnung mit Balkon (Erbpacht)

Kaufpreis: 119.000,00 €

Anzahl Zimmer
1
Wohnfläche
ca. 42 m²
Anzahl Schlafzimmer
1
Anzahl Badezimmer
1
Anzahl Balkone
1

Ausstattung

Balkon
Befeuerung
Gas
Etagenzahl
4
Fahrstuhl
Kein Fahrstuhl

Geografische Angaben

PLZ
79102
Ort
Freiburg im Breisgau
Etage
2

Preise

Kaufpreis
119.000,00 €
Käuferprovision
2,98% inkl. MwSt.

Beschreibung

Zentral und dennoch ruhig wohnen in Freiburg Oberau mit Blick ins Grüne. Lichtdurchflutete 1-Zimmer-Wohnung zu einem attraktiven Quadratmeterpreis. Die Wohnung ist aktuell vermietet und befindet sich auf einem Erbpachtgrundstück.

Fußläufig zur Dreisam und zur Altstadt liegt die 1- Zimmer-Wohnung in ruhiger Seitenstraße. Durch viele Fenster (erneuert im Jahr 2001) fällt besonders viel Licht herein. Sie befindet sich im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1956 mit insgesamt 8 Parteien.

Die Wohnung verfügt über 1 großes Zimmer mit Balkon und Blick ins Grüne, sowie einer separaten, geräumigen Küche und einem kleinen Bad mit Wanne. Zur Wohnung gehört ein eigenes Kellerabteil sowie ein Speicherabteil auf dem Dachboden.

Das Objekt befindet sich auf einem Erbpachtgrundstück. Der Erbbauzins beträgt voraussichtlich ca. 2660 Euro jährlich. Hier gibt es die Möglichkeit der Reduktion durch den Erbpachtgeber (Stiftung) in den ersten Jahren.

Die Wohnung ist derzeit vermietet (Kaltmiete 507 €), sodass eine Eigennutzung perspektivisch planbar ist. Der Mieter zahlt eine NK Vorauszahlung von 79 Euro. Warmmiete aktuell: 586 Euro.

Das aktuelle Hausgeld beträgt 294 Euro wovon zur Zeit 124 Euro in die Erhaltungsrücklage fließen.
Die Beheizung erfolgt über Gas-Öfen älteren Baujahrs.

Die Heizkosten werden mit dem Gasversorger separat abgerechnet (ca. 80 Euro aktuell)

Besonders geeignet ist die Wohnung für Käufer mit entsprechendem Eigenkapital, die mittelfristig (z. B. für sich selbst oder für die Kinder) Wohnraum sichern möchten und bis dahin stabile Mieteinnahmen generieren.

Das aktuelle Hausgeld beträgt 294 Euro wovon 123 Euro auf die Instandhaltungsrücklage entfallen.

Bitte beachten Sie zudem, dass die Wohnung renovierungsbedürftig ist, insbesondere die Heizung (Gas-Öfen älteren Baujahrs) sollte erneuert werden.

Für Fragen rund um diese Immobilie rufen Sie gerne an.

Ausstattung

* 1-Zimmer Wohnung ca. 42 qm mit viel Licht durch viele Fenster
* Separate, geräumige Küche
* Böden mit Laminat/Fliesen
* Balkon mit Blick ins Grüne
* Eigener Kellerraum und Abteil im Dachspeicher
* Gas-Öfen Heizung (sollte erneuert werden) Heizkosten werden separat mit dem Gasanbieter abgerechnet
* Mehrfamilienhaus mit 8 Parteien
* Tolle Lage Freiburg Oberau: Zentral und naturnah

Lage

Die Wohnung befindet sich in Freiburg Oberau, einem gewachsenen Wohngebiet und sehr gefragten Stadtteil mit einer besonderen Mischung aus zentraler Lage und viel Natur.

In unmittelbarer Umgebung befindet sich die Freiburger Altstadt (zu Fuß erreichbar), der Schlossberg mit Wald und Wanderwegen und die Dreisam mit Rad- und Spazierwegen.